Fixture Descentralizado 2010 | Fútbol Perú

Fixture Descentralizado 2010 - PeruHola amigos, ahora les vengo a presentar una buena noticia, sucede que ya está listo el Fixture de los partidos del Torneo Descentralizado 2010 en Perú, eso significa que en poco tiempo estaremos arrancando con nuestro fútbol local y vamos a poder gozar buenos ratos de emoción alentando a nuestro equipo favorito.

En la primera fase los partidos (de ida) arrancan el día 13 de febrero y terminan el 23 de Mayo del presente año 2010. Con ello podemos ver la participación de los equipos que ascendieron a primera división como el León de Huánuco y el Sport Boys.

Sin duda tenemos la opción de ver unos bonitos espectáculos deportivos como el partido entre Alianza Lima y Universitario, que ya es conocido por muchos como el clásico del fútbol peruano, que se llevará a cabo en la fecha 8 el día 4 de abril en el estadio Matute.

A continuación les presento el Fixture de los partidos de ida del Torneo Descentralizado 2010, espero que lo disfruten y estén al tanto de los partidos que presentaremos aquí en el blog para que los vean en VIVO totalmente gratis, saludos!

Fixture Descentralizado 2010 en Perú

1ra Fecha (13 – 14 febrero)
FBC Melgar vs Juan Aurich
Universitario vs Inti Gas
León de Huánuco vs Alianza Lima
Sport Boys vs José Gálvez
U. San Martín vs CNI
U. César Vallejo vs Sporting Cristal
Sport Huancayo vs Total Chalaco
Alianza Atlético vs Cienciano

2da Fecha (21 – 22 febrero)
Juan Aurich vs Universitario
Sporting Cristal vs FBC Melgar
Total Chalaco vs U. César Vallejo
Cienciano vs U. san Martín
Alianza Lima vs Alianza Atlético
Inti Gas vs León Huánuco
CNI vs Sport Boys
José Gálvez vs Sport Huancayo

3ra Fecha (27 – 28 Febrero)
León Huánuco vs Juan Aurich
Universitario vs Sporting Cristal
FBC Melgar vs Total Chalaco
Sport Boys vs Cienciano
U. San Martín vs Alianza Lima
U. César Vallejo vs José Gálvez
Alianza Atlético vs Inti Gas
Sport Huancayo vs CNI

4ta fecha (6 – 7 Marzo)
Juan Aurich vs Alianza Atlético
Cienciano vs Sport Huancayo
Sporting Cristal vs León de Huánuaco
Total Chalaco vs Universitario
Inti Gas U. San Martín
José Gálvez vs FBC Melgar
CNI vs U. César Vallejo
Alianza Lima vs Sport Boys

5ta fecha (13 – 14 Marzo)
U. San Martín vs Juan Aurich
Universitario vs José Gálvez
FBC Melgar vs CNI
Sport Boys vs Inti Gas
U. César Vallejo vs Cienciano
Sport Huancayo vs Alianza Lima
León de Huánuco vs Total Chalaco
Alianza Atlético vs Sporting Cristal

6ta fecha (20 – 21 Marzo)
Juan Aurich vs Sport Boys
Sporting Cristal vs U. San Martín
Total Chalaco vs Alianza Atlético
Cienciano vs FBC Mlegar
Alianza Lima vs U. César Vallejo
Inti Gas vs Sport Huancayo
CNI vs Universitario
José Gálvez vs León de Huánuco

7ma fecha (27 -28 Marzo)
Sport Huancayo vs Juan Aurich
Universitario vs Cienciano
FBC Melgar vs Alianza Lima
Sport Boys vs Sporting Cristal
U. San Martín vs Total Chalaco
U. César Vallejo vs Inti Gas
León de Huánuco vs CNI
Alianza Atlético vs José Gálvez

8va fecha (3 – 4 Abril)
Juan Aurich vs César Vallejo
Sporting Cristal vs Sport Huancayo
Total Chalaco vs Sport Boys
Alianza Lima vs Universitario
Inti Gas vs FBC Melgar
José Gálvez U. San Martín
Cienciano vs León Huánuco
CNI vs Alianza Atlético

9na fecha (10 – 11 Abril)
Juan Aurich vs Total Chalaco
Universitario vs César Vallejo
FBC Melgar vs Sport Huancayo
Sport Boys vs Alianza Atlético
U. San Martín vs León Huánuco
Inti Gas vs Sporting Cristal
José Gálvez vs Cienciano
CNI vs Alianza Lima

10 fecha (17 -18 Abril)
Cienciano vs Juan Aurich
Sporting Cristal vs CNI
Total Chalaco vs Inti Gas
Alianza Lima vs José Gálvez
U. César Vallejo vs U. San Martín
Sport Huancayo vs Universitario
Alianza Atlético vs FBC Melgar
León Huánuco vs Sport Boys

11 fecha (24 – 25 Abril)
Juan Aurich vs Alianza Lima
Universitario vs Alianza Atlético
FBC Melgar vs León Huánuco
Sport Boys vs U. César Vallejo
U. San Martín vs Sport Huancayo
Inti Gas vs Cienciano
José Gálvez vs Sporting Cristal
CNI vs Total Chalaco

12 fecha (1 – 2 Mayo)
Juan Aurich vs Sporting Cristal
José Gálvez vs Total Chalaco
CNI vs Cienciano
Alianza Lima vs Inti Gas
FBC Melgar vs U. César Vallejo
Sport Huancayo vs Sport Boys
U. San Martín vs Alianza Atlético
León Huánuco vs Universitario

13 fecha (8 – 9 Mayo)
Inti Gas vs Juan Aurich
Universitario vs FBC Melgar
Sport Boys vs U. San Martín
Sporting Cristal vs Total Chalaco
Cienciano vs Alianza Lima
José Gálvez vs CNI
U. César Vallejo
Alianza Atlético vs León Huánuco

14 fecha (15 – 16 Mayo)
Juan Aurich vs José Gálvez
Sport Boys vs FBC Melgar
U. San Martín vs Universitario
Cienciano vs Total Chalaco
Alianza Lima vs Sporting Cristal
Inti Gas vs CNI
Alianza Atlético vs Sport Huancayo

15 fecha (22 – 23 Mayo)
CNI vs Juan Aurich
Universitario vs Sport Boys
FBC Melgar vs U. San Martín
Sporting Cristal vs Cienciano
Total Chalaco vs Alianza Lima
U. César Vallejo vs Alianza Atlético
Sport Huancayo vs León Huánuco
José Gálvez vs Inti Gas

ApóyanosShare on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0Share on TumblrPrint this page

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

28 pensamientos sobre “Fixture Descentralizado 2010 | Fútbol Perú”

  1. Sporting Cristal
    mi vidaa…!!!
    CSM
    GAY-INAS,KAGONES NI KVALQVIER MELAA
    STEE AÑO ES CELESTE!!
    Scorpiones…!!!
    EXTREMO CELESTE
    SC TLV
    **FUERZA ORIENTE***

  2. sport Huancayo ascendio y demostro que esta para grandes cosas y campeonatos ¡¡arriba huancayo¡¡

  3. BAJO EL AURICH CONCHATU……LEON CAMPEONJAJAJAJAJAJAJAJAJJAJAJAJAJAJAJAJAJAJA LA U VA CLACIFICAR A LA LIBERTADORES Y BA A CAMPEONAR

  4. toda la vida el leon y la u van a ganar abajajo los del aliaza lima son unos pollazos y tam

    los del chalaco
    son unos rosquetones
    ARRIBA EL LEON DE HUANUCO ABAJO EL ALIANZA LIMA

    LEOON BA GANAR ESTE AÑO LA COPA VAMOS LEON TU DEBES RUGIER EN AREQUIPA LEON COMETE AL ROCOTO RRELLENO LEON TODA LA VIDA CAMPEO

  5. oeee para que vann a contratar a maestri el ya cuimpli su siglo como jugadorr masbien jalen al condor mendozaa o aa waldirrr que subio al boys a la primeraa arriba leon……

  6. ..COMO DICE EN CMD AL INICIO DE LA COPA CABLE MAGICO,.,ESTA, ESTA ESTA SI QUE SERA UNA GRAN COPA( EN LAS IMAGENES SALE GALVAN ALZANDO LA COPA CABLEMAGICO2009)..Y YO DIGO PORQUE EL LEON DE HUANUCO VA A SALIR CAMPEON,,OJALA Q HAGAN UN BUEN CAMPEONATO

  7. Vamos Cienciano toda esa fuerza q solo el Cusco posee y la furia Roja grande como los corazones cusqueños

  8. A ver demos un analisis el fixtUre, me llama la atencion la fecha ke se juega entre semana digase 06 – 09 – 13 de junio, la razon es ke el equipo favorecido en estas tres fechas es sin dudas la U es el unico equipo que juega los tres partidos en lima; sin embargo Galvez va a Huancayo regresa a Chimbote para luego ir a Arequipa, luego tenemos al Cienciano Viaja a lima regresa al Cusco para luego viajar a Huancayo, el CNI viaja al Callao luego regresa a iquitos y luego sale a Trujillo, Sportin Cristal va a Arequipa regresa a Lima para luego viajar a Huanuco, Alianza Lima Viaja a Sullana regresa a LIma y luego va al Callao…Sin duda la U salio FAVORECIDO igual que el Año pasado. saludos

  9. no naaa q decir la U de nuevo se coronara como campeon , asi q a llorar gronesss jajaj y dale U